#205 6-1-6 Minamiaoyama Minatoku TOKYO
info@nichigetu-do.com
TEL&FAX:03-3400-0327
sitemap mail

トップページ > catalogue

catalogue

件ずつ

表象

107件中(1 ~ 20)を表示

2135 宣伝技術論 新鋭哲学叢書 第16巻

小山栄三 高陽書院 1937年

昭和12年 初版 函傷有 本背少焼け 扉蔵印 少線引 四六判416P資料多 当書の“課題とする所は、一定の目的に向つて大衆の思惟を集中せしめる精神動員の方法であり、世論を人為的に形成しようとする手段の工作であり、民衆に行動の指針を与へる社会統制的操縦根拠の理解である。”(序文)
宣伝の本質と概念、宣伝の歴史的形態、宣伝の社会学的構造、宣伝の技術と戦略 等

4,500円

2133 けれども地球は廻つている

イリヤ・エレンブルグ 八住利雄訳 原始社 1928年

昭和3年 3版 カバー傷・裏面補修有 三方焼け有 四六判183P図版多 アルバアトの門の側で私はいかに金属について幻想したか、大洪水前的現象、芸術に於ける革命と社会に於ける革命、構成、私は報告する「工業が新形式を決定した」、建築-彫刻-物質の建成と装飾的絵画、運動を構成することを学ぶべし、幸福な子供 他
“あらゆる芸術の部門及び現在の各国に対する批評と結論は、まことに我々新時代の健康なる指導であり、最も快朗で強健な芸術論である本書一読の後は、諸君の周囲のあらゆる物質が - 煙突が、トイレットが、広告が、急行列車が、絵が、飛行機が、- あり得る限りの充実を以て存在しはじめるであろう。”(カバー袖文より)

20,000円

2131 明暗近代色 ペンのジプシーとカメラのルンペン

東京朝日新聞社社会部編 赤爐閣 1931年

昭和6年 初版 函背少傷シミ 函平少シミ擦れ 本背極少傷 四六判367P写真・カット多 生なき告知板-新宿駅のランデヴー文学、明暗二重奏-尖端カフェーの中を行く、幼き就職苦-少年職業紹介の窓口、ランチ・タイム-近代高層建築街の一時間、女子アパート、銀座シナリオ、丸ビル解剖 他
“出来事に仮託した傾向記事” “ある地方のある時代の傾向をそれとなく示している” “平たくいへば、この書は極めて新しい形を具えた一個の文明史である”(杉村楚人冠 序文より)

12,000円

2063 評論集 建築について

小能林宏城 相模書房 1972年

初版 カバー 天・小口少埃シミ 菊判396P 1.近代化と建築家について(近代化とその心理構造、建築運動の系譜 他)、2.現代建築について(1964年の状況-転回の建築、モダニズムを超えて 他)、3.作品について(現代の怪魚-東京カテドラルについて、終末の水際で-原爆堂について 他)、4.転形と回復の建築について(理性の喪失について、逆説と経験-R・ヴェンチューリの建築世界について 他)

3,000円

2009 ダンテ神曲解説

里見安吉 山本書店 1965年

初版 函少汚れ 小口及び地に薄く細い茶色シミの筋 本文内1P・二箇所に小さな書込 菊判軽装368P 巻頭少図

1,200円

2008 ヘブライ人とギリシヤ人の思惟

トーレイフ・ボーマン 植田重雄訳 新教出版社 1958年

再版 カバー傷有 三方少焼け 小口シミ有 菊判382P+巻末資料22P 動的思惟と静的思惟、印象と外観、時間と空間、象徴主義と用具主義、論理的思惟と心理的理会

1,000円

2005 もう一つの中世像 比丘尼・御伽草子・来世

バーバラ・ルーシュ 思文閣出版 1991年

初版 カバー少傷 本極僅かに歪み 菊判272P図版入 奈良絵本と貴賎文学、美術・文術・魔術、中世遊行芸能者と国民文学の形成、海外における絵解き研究、来世観の変容、矢立の納め 他

1,500円

1884 尖端猟奇場

富山三郎 大京社 1931年

初版 見返・扉各1ケ所蔵印 上製633P 都会明暗色、世界的猟奇記、同性に咲く悪の華、悲恋心中初見考、性的犯罪雑志、覆面の大東京、悲恋のロマンス、好色国王の最期、現代艶書哲学細見の各章で各々短い話題、史実等を集める

8,500円

1854 文明の帝国 ジュール・ヴェルヌとフランス帝国主義文化

杉本淑彦 山川出版社 1995年

初版 カバー少擦れ 菊判420P+巻末資料26P 植民地大国再建の衝動(ヴェルヌと社会帝国主義他)、フランス植民地帝国誌(表象のなかの他者、西洋社会のアフリカ出身黒人他9、文明化の使命(「文明」の表象他)

2,500円

1816 ボロブドールの建築

千原大五郎 原書房 1970年

初版 カバー少傷・背少焼け 菊判横組238P 図版・資料多 ボロブドールの建築的構成、学術的調査研究および復元修復工事、ボロブドールの仏像、ボロブドールの性格他

1,500円

keyword / 宗教建築

1812 道具とメディアの政治学

柏木博 未来社 1989年

初版 カバー 天極少煤け 菊判293P図版多 ものと広告の無限のメタファー、モダニズムの源流、管理装置としての情報都市、モダンデザインの無限運動、装飾(存在)への欲望他

1,500円

1775 写真史

伊藤俊治 朝日出版社 1992年

初版 函平部少傷 帯汚れ背焼け有 本美 菊判309P図版多 肖像の世紀、写真と絵画の交流、都市の変容、機械の眼の軌跡、揺れ動く自己、黙示録のヴィジョン他

3,200円

1763 神々は死なず ルネサンス芸術における異教神

ジャン・セズネック 高田勇訳 美術出版社 1977年

初版 函三方焼け・小口側上方少欠け有 本美 菊判440P・図版入+巻末資料50P 

3,500円

1723 ダンディズム イギリス世紀末

前川祐一 晶文社 1990年

初版 カバー 帯少擦れ 菊判二段組259P+索引 ウォルター・ペイターの世界、オスカー・ワイルド、ビアズリーの時代、ジョージ・ムーアと「ミューディ巡回図書館」他

1,500円

1685 一角獣

R・R・ベーア著 和泉雅人訳 河出書房新社 1996年

初版 カバー 帯 菊判280P 図版168点 巻末索引有 “ヨーロッパ史上最も魅惑的で多価値的な象徴である一角獣の歴史・イメージの全てを紹介した決定版”

3,700円

1681 肉麻図譜 中国春画論序説 叢書メラヴィリア8

中野美代子 作品社 2001年

初版 カバー 帯 菊判283P図版多 春画のなかの庭園、春画におけるジェンダー、房中術の表象、ポルノ文学の文体、匿名性と個他

3,500円

1669 DRESSTUDY 服飾研究 2007・AUTUMN・VOL.54

深井晃子編 京都服飾文化研究財団 2008年

年二回刊・冊子 B5 表紙含む40P図版多 稲垣直樹「空虚な天才 イヴ・サンローランの偉業」、ヴァレリー・スティール講演「ラグジュアリー-顕示的浪費から感覚的快楽まで」、「三宅一生のクリエーションと方法論-国内外の研究者・キュレーター諸氏に聞く」他

1,000円

1668 DRESSTUDY 服飾研究 2007・AUTUMN・VOL.52

深井晃子編 京都服飾文化研究財団 2007年

年二回刊・冊子 B5 表紙含む40P図版多 海野弘「理想の身体への情熱」、田中雅一「ラグジュアリーな女神、ラクシュミー」、大澤真幸インタビュー「身体のラグジュアリー」、新居理絵「1960年代の日本製プレタポルテ」他

1,000円

1665 DRESSTUDY 服飾研究 2006・SPRING・VOL.49

深井晃子編 京都服飾文化研究財団 2006年

年二回刊・冊子 B5 表紙含む40P図版多 上野千鶴子「ジェンダー研究の変遷と男性学の可能性」、アンドリュー・ボルトン「ニュー・マン、ニュー・ラッド、メトロセクシュアル」、石関亮「ファッショナブル・マン-近・現代における男性のファッション観の変遷」他

1,200円

1663 DRESSTUDY 服飾研究 2005・SPRING・VOL.47

深井晃子編 京都服飾文化研究財団 2005年

年二回刊・冊子 B5 表紙含め40P図版多 石田佐恵子「ファッション・チェックと有名性支配の時代」、アニエス・ロカモラ「ハイ・ファッションとポップ・ファッション-『ル・モンド』と『ガーディアン』紙におけるファッションの象徴的生産」、石関亮「2次元の世界-キャラクターの流行にみる認識の平面化について」他

1,200円