トップページ > catalogue
10/09/04 来週はいつも通りです。 / ■9月に入ったというのに暑い暑い日が続いております。来週は9月7日(火)、...
10/08/14 ジェオグラフィカさんに新規投入完了 ! HP目録も更新中です。 / ■8月11日ジェオグラフィカさんに新たに商品を追加、陳列...
2133 けれども地球は廻つている
2130 英) Typographica No.5 PURPOSE AND PLEASURE
2129 カット輯 (花形見本)
2127 寒水多久茂 第2回舞踊発表会 久米正雄宛 封筒・挨拶状・チラシ・招待状一括
2119 映画技術と映画芸術
2100 仏) ACIER 1931 No.5
2095 映画往来 第9巻8月号 (昭和8年8月1日発行)
2085 演劇・映画雑誌 ホリゾント 12月号 (第1巻第8号)
1966 鉄
1961 もだん・でかめろん 古賀春江装丁
1952 獣物(けだもの) 先駆芸術叢書8
1901 聖林爆撃
1876 死刑囚の人生観
1838 JAPAN INTERIOR DESIGN ジャパン・インテリア・デザイン No.178
1807 仏) LE DOCUMENT Juin 1935 NUMERO SPECIAL ; LA FRANCE AU TRAVAIL
1806 独) ADLER TRUMPF アドラー・自動車製品パンフレット
1627 マドレーヌ・ヴィオネ
1387 仏) XXe SAISON de Serge de Diaghilew 10 Galas des Ballets Russes ディアギレフのバレエ・リュス 公演公式パンフレット
10/04/23 目黒・ジェオグラフィカさん アニヴァーサリー・フェアにてSpecial企画 ! 3階のライブラリーを日月堂が占拠します。 / ■4月29...
OPEN HOUSE MARKET '08 Oct
Open House Market '08 Oct 両日とも大盛況のうち、終了いたしました。...
新着順 在庫の古い順 刊行年の新しい順 刊行年の古い順 値段の高い順 値段の安い順 で 10 20 50 100 件ずつ
小山栄三 高陽書院 1937年
昭和12年 初版 函傷有 本背少焼け 扉蔵印 少線引 四六判416P資料多 当書の“課題とする所は、一定の目的に向つて大衆の思惟を集中せしめる精神動員の方法であり、世論を人為的に形成しようとする手段の工作であり、民衆に行動の指針を与へる社会統制的操縦根拠の理解である。”(序文) 宣伝の本質と概念、宣伝の歴史的形態、宣伝の社会学的構造、宣伝の技術と戦略 等
4,500円
keyword / プロパガンダ世論
矢野兼三 一番館印刷所出版部 1931年
昭和6年 再版 背一部欠け傷有 目次頁朱印書込 四六判布装446P写真図版多+巻末広告多数 東京・大阪の200工場を写真入りてだレポート 国産自動車-石川島自動車、少年工の教養-服部時計店精工舎、もう外国には負けない-中島飛行機、人形の戦-筒井セルロイド、女工の手-中山太陽堂 他
2,800円
イリヤ・エレンブルグ 八住利雄訳 原始社 1928年
昭和3年 3版 カバー傷・裏面補修有 三方焼け有 四六判183P図版多 アルバアトの門の側で私はいかに金属について幻想したか、大洪水前的現象、芸術に於ける革命と社会に於ける革命、構成、私は報告する「工業が新形式を決定した」、建築-彫刻-物質の建成と装飾的絵画、運動を構成することを学ぶべし、幸福な子供 他 “あらゆる芸術の部門及び現在の各国に対する批評と結論は、まことに我々新時代の健康なる指導であり、最も快朗で強健な芸術論である本書一読の後は、諸君の周囲のあらゆる物質が - 煙突が、トイレットが、広告が、急行列車が、絵が、飛行機が、- あり得る限りの充実を以て存在しはじめるであろう。”(カバー袖文より)
20,000円
keyword / モダニズムアヴァンギャルド
庄野義信 私家版 1928年
昭和3年 私家版限定500部 背焼け 本平シミ汚れ有少傷 四六判軽装 戦場の思想、フララの脚、倦怠、寝台車の女、行衛不明になつた労働者、覗絵=創作6篇に自著解説、第三分冊予告等
8,500円
東京朝日新聞社社会部編 赤爐閣 1931年
昭和6年 初版 函背少傷シミ 函平少シミ擦れ 本背極少傷 四六判367P写真・カット多 生なき告知板-新宿駅のランデヴー文学、明暗二重奏-尖端カフェーの中を行く、幼き就職苦-少年職業紹介の窓口、ランチ・タイム-近代高層建築街の一時間、女子アパート、銀座シナリオ、丸ビル解剖 他 “出来事に仮託した傾向記事” “ある地方のある時代の傾向をそれとなく示している” “平たくいへば、この書は極めて新しい形を具えた一個の文明史である”(杉村楚人冠 序文より)
12,000円
keyword / モダニズム都市風俗
細川活版所 細川活版所 1936年
昭和11年 表紙少汚れ 綴じ少緩み 18×19.5cm・24P 表紙厚紙 東京・銀座の細川活版所による活版印刷用カットの既製品の見本帖 サイズ、モチーフ(人、動物、風景、飾り等)別に約400図を背景模様入りアート紙に1色刷で所収 センター見開のみフルカラーによる書籍商品の図版
15,000円
keyword / 活版印刷装飾図案
石井美笑子舞踊会事務所 石井美笑子舞踊会事務所 1939年
昭和14年 日比谷公会堂での公演にあたり久米正雄宛に発送された①挨拶状と②未使用の招待券 ③専用 の3点一括 石井美笑子は石井獏門下より独立
2,300円
keyword / 舞踊
蔵原惟人 戦旗社 1930
昭和5年 初版 背少欠け 表紙少汚れ 四六判軽装154P マルクス主義芸術理論の旗の下に、新芸術形式の探求へ、プロレタリア文藝批評界の展望、現代文学に関する覚書、附録『ナップ』芸術家の新しい任務
3,500円
keyword / イデオロギー
中根宏 往来社 1932年
昭和7年 初版 背少焼け 天・小口少埃シミ 後見返小記名 四六判軽装374P巻頭少図 森岩雄・山田耕作序 トオキイと音楽の基礎的関連、アメリカ・トオキイの功罪、トオキイとテケヴィジョン、『世界のメロディ』の音楽形成美、トオキイ化された『三文オペラ』、音画映画『モロッコ』-音の領域からの一考察 他
飯島正 厚生閣書店 1933年
昭和8年 初版 カバー袖折込部分に傷有 四六判軽装249P巻頭少図 映画の社会的後景、トオキイの映画的後景、トオキイ発生とその展開、トオキイの現在とその未来 他
エリック・エリオット 岸松雄訳 往来社 1932年
昭和7年 初版 背極少焼け 四六判軽装150P巻頭別丁写真入 表現の機具としてのカメラ、「動き」の価値、コンティニュイティーの原理、立体映画について 他
セルゲイ・エイゼンシュテイン 佐々木能理男訳 往来社 1932年
昭和7年 初版 背僅かに焼け 天・小口少シミ 四六判軽装189P エイゼンシュテインの紹介、映画の原理と日本文化-附・モンタアジュ及びショットに就いて、観念の映画、力学的な正方形、映画小説・前線(土地のための闘ひ) 他
6,500円
田中三郎、板垣鷹穂、池田寿夫、エリナ・グリン 他 往来社 1930年
昭和5年 初版 カバー 元パラ袖に糊貼 三方少シミ 四六判軽装254P 田中「映画科学大系の構成」、板垣「教育映画に関する私見」、池田「マルクス主義映画批評の標準」、グリン「映画劇脚本作法」、渡辺周雄「興行価値礼賛」、井関種雄「外国もの映画興行に就いて」、山村冷笑「発声映写機の現状」他
石巻良夫、池田寿夫、岡田宗太郎、佐藤武夫 他 往来社 1930年
昭和5年 初版 カバー背少傷 四六判軽装312P 佐藤「映画劇場の音響」(口絵有)、岡田「メーク・アップの研究」、石川俊彦「配給会社の組織研究」、武山政信「配給会社の宣伝研究」、石巻「都市の映画館集中」、池田「モンタージュと形式主義」他
4,000円
中根宏、伊丹万作、伊藤昇、ブドウキン、ボラージュ 他 往来社 1931年
昭和6年 初版 背焼け 四六判軽装246P 巻頭別丁「サユーズ・キノ」撮影所写真3カット 伊藤「トーキー音楽の研究」、伊丹「新時代映画に関する考察」、中根「発声映画の諸問題」、ボラアジュ「発声映画の美学」、ブドウキン「演劇と映画」、井関種雄「外国もの映画興行に就いて」 他
中根宏、石巻良夫、池田寿夫 他 往来社 1931年
昭和6年 初版 背少焼け 背から表紙にかけ少傷 天・小口少シミ 四六判軽装249P 中根「音画映画の実際問題」、池田「映画と文学との関渉」、石巻「広告映画の興行化」、岸松雄「傾向映画興亡史」他
双葉十三郎 岸松雄 F・ミラー K・フェルドマン 他 往来社 1932年
初版 表紙及び小口極少シミ 四六判軽装179P+「春と娘」脚本67P 双葉「トーキー劇芸術論序説」、岸「日本映画の最近段階」、ミラー「感情の既製品化(映画文化史)」、フェルドマン「ソヴエート映画の再建設」、西村正美「音画・フイルムのプロセス」他
石本喜久治 分離派建築会 1924年
大正13年 初版 背焼け傷み有 表紙少傷有 裏表紙1ケ所小印 挿図目次の頁のノドに補修有 本全体に少反り有 B5上製 解説7P+片面刷図版50図(扉1図のみカラー)
38,000円
keyword / 近代建築運動表現主義
板垣鷹穂・堀口捨己編集 六文館 1932年
昭和7年 初版 函少傷 本背角極少傷 20×18cm・707P(変形厚冊) 別丁写真他解説図等図版多数 蔵田周忠「ジードルンクの新形態」、谷口吉郎「コルビュジエ検討」、川喜田煉七郎「ウクライナ大衆楽劇劇場の構築む、山田守「生活最小限の住宅」、渡辺紳一郎「東京市都市形態の変遷」、相内武千雄「摩天楼の経済的高度」 他
SOLD OUT
keyword / 建築都市モダニズム
内田岐三雄 絢天洞 1935年
昭和10年 再版 背極少焼け 四六判328P+巻頭別丁写真8P 第一篇・前衛映画(写真・記録、反商業的作品、超現実主義映画 他)、第二篇・ルネ・クレール、第三篇・アメリカ映画(映画浄化十字軍、アメリカ映画の虚偽 他)、第四篇・欧米映画雑記(輸出ニュース映画の問題 他) 画像写真頁向かって左は “ジャン・エプステイン作品「フイニス・テレ」”、右は同“「コダック」”より当書に収録されている場面
keyword / 映画アヴァンギャルドシュルレアリスム