トップページ > catalogue
10/09/04 来週はいつも通りです。 / ■9月に入ったというのに暑い暑い日が続いております。来週は9月7日(火)、...
10/08/14 ジェオグラフィカさんに新規投入完了 ! HP目録も更新中です。 / ■8月11日ジェオグラフィカさんに新たに商品を追加、陳列...
2133 けれども地球は廻つている
2130 英) Typographica No.5 PURPOSE AND PLEASURE
2129 カット輯 (花形見本)
2127 寒水多久茂 第2回舞踊発表会 久米正雄宛 封筒・挨拶状・チラシ・招待状一括
2119 映画技術と映画芸術
2100 仏) ACIER 1931 No.5
2095 映画往来 第9巻8月号 (昭和8年8月1日発行)
2085 演劇・映画雑誌 ホリゾント 12月号 (第1巻第8号)
1966 鉄
1961 もだん・でかめろん 古賀春江装丁
1952 獣物(けだもの) 先駆芸術叢書8
1901 聖林爆撃
1876 死刑囚の人生観
1838 JAPAN INTERIOR DESIGN ジャパン・インテリア・デザイン No.178
1807 仏) LE DOCUMENT Juin 1935 NUMERO SPECIAL ; LA FRANCE AU TRAVAIL
1806 独) ADLER TRUMPF アドラー・自動車製品パンフレット
1627 マドレーヌ・ヴィオネ
1387 仏) XXe SAISON de Serge de Diaghilew 10 Galas des Ballets Russes ディアギレフのバレエ・リュス 公演公式パンフレット
10/04/23 目黒・ジェオグラフィカさん アニヴァーサリー・フェアにてSpecial企画 ! 3階のライブラリーを日月堂が占拠します。 / ■4月29...
OPEN HOUSE MARKET '08 Oct
Open House Market '08 Oct 両日とも大盛況のうち、終了いたしました。...
新着順 在庫の古い順 刊行年の新しい順 刊行年の古い順 値段の高い順 値段の安い順 で 10 20 50 100 件ずつ
イリヤ・エレンブルグ 八住利雄訳 原始社 1928年
昭和3年 3版 カバー傷・裏面補修有 三方焼け有 四六判183P図版多 アルバアトの門の側で私はいかに金属について幻想したか、大洪水前的現象、芸術に於ける革命と社会に於ける革命、構成、私は報告する「工業が新形式を決定した」、建築-彫刻-物質の建成と装飾的絵画、運動を構成することを学ぶべし、幸福な子供 他 “あらゆる芸術の部門及び現在の各国に対する批評と結論は、まことに我々新時代の健康なる指導であり、最も快朗で強健な芸術論である本書一読の後は、諸君の周囲のあらゆる物質が - 煙突が、トイレットが、広告が、急行列車が、絵が、飛行機が、- あり得る限りの充実を以て存在しはじめるであろう。”(カバー袖文より)
20,000円
keyword / モダニズムアヴァンギャルド
東京朝日新聞社社会部編 赤爐閣 1931年
昭和6年 初版 函背少傷シミ 函平少シミ擦れ 本背極少傷 四六判367P写真・カット多 生なき告知板-新宿駅のランデヴー文学、明暗二重奏-尖端カフェーの中を行く、幼き就職苦-少年職業紹介の窓口、ランチ・タイム-近代高層建築街の一時間、女子アパート、銀座シナリオ、丸ビル解剖 他 “出来事に仮託した傾向記事” “ある地方のある時代の傾向をそれとなく示している” “平たくいへば、この書は極めて新しい形を具えた一個の文明史である”(杉村楚人冠 序文より)
12,000円
keyword / モダニズム都市風俗
石本喜久治 分離派建築会 1924年
大正13年 初版 背焼け傷み有 表紙少傷有 裏表紙1ケ所小印 挿図目次の頁のノドに補修有 本全体に少反り有 B5上製 解説7P+片面刷図版50図(扉1図のみカラー)
38,000円
keyword / 近代建築運動表現主義
ERICH MENDELSOHN著 HERMAN GEORGE SCHEFFAUER訳 ERNST WASMUTH A.G. (ベルリン) 1920年代
背欠け 表紙焼け汚れ有 ノド補修有 本文埃シミ有 鉛筆書込3ケ所 32.5×24.7cm上製66P 無刊期(1925年前後) アインシュタイン塔を中心としたメンデルゾーン代表作に関する建造物写真とスケッチを中心に構成・ 平面図含む 巻頭メンデルゾーンによるテキスト約1P ドイツ語版を元とした英語翻訳版
SOLD OUT
keyword / 表現主義
板垣鷹穂・堀口捨己編集 六文館 1932年
昭和7年 初版 函少傷 本背角極少傷 20×18cm・707P(変形厚冊) 別丁写真他解説図等図版多数 蔵田周忠「ジードルンクの新形態」、谷口吉郎「コルビュジエ検討」、川喜田煉七郎「ウクライナ大衆楽劇劇場の構築む、山田守「生活最小限の住宅」、渡辺紳一郎「東京市都市形態の変遷」、相内武千雄「摩天楼の経済的高度」 他
keyword / 建築都市モダニズム
川村徳太郎(口述) 田中巌(編纂) 新橋芸妓屋組合 1931年
昭和6年 非売品 木版装函少傷 本小口少埃シミ 四六判482P+巻頭写真多 口述者は当時新橋芸妓組合頭取 お留守居茶屋と遊船宿時代、「金春芸妓」時代、初代頭取相模家時代、近江家寺島家時代、大問題となつた仕丁行列、伝票制度の実行、大震災後の復興、芸妓改造運動、新橋五業組合の今昔 他
13,500円
keyword / 女性史花柳界
渋谷滴宇編 京橋同気会 1927年
昭和2年 初版 函焼け背角少傷 本背少焼け 函裏表紙側及び裏見返に高島屋の水貼シール有 四六判 512P・別丁図版多+附録69P 京橋の姿相、京橋沿革、市街、社寺祠、古跡、巷談、増補、結言 附録=現在町の区画整理後に於ける所属一覧、職業別本区人口、大正14年度歳入出決算報告、昭和元年度〃 他
3,500円
keyword / 地方行政
今和次郎 (編纂者代表) 中央公論社 1929年
昭和4年 初版(元版) 背焼け傷 表紙平擦れ 四六判二段組380P図版・資料多 東京の顔、盛り場、享楽の東京、遊覧の東京、特殊街、花柳街、生活の東京、細民の東京 他
OTUA社編 OTUA 1931年
フランスの鉄鋼メーカーOTUA(=Office technique pour l'utilisation de l'acier)発行のPR誌 背少焼け少傷 表紙・裏表紙及び本文頁美 27×21cm 40P 鉄骨を使ったショップ・ファサード、ショールーム、展示用什器の特集号。写真31図はいずれも階調の非常に美しいモノクロ一色刷、表紙は石版刷。
keyword / モダニズム
ブリューノ・スュター、ピーター・クナップ(写真) HERMANN(フランス) 1970年
1970年6月12日発行 表紙少擦れ有 28×22cm 513P 大阪万博(エキスポ70)写真500図所収 デズイ・ド・ガラール序文及び写真キャプションは全て日本語、フランス語、英語が併記される
安藤忠雄 鈴木博之 ジェームズ・タレル、セバスチャン・ギネス 他 地中美術館 2005年
初版 帯 新書判軽装275P
1,000円
デヴィッド・A・ハンクス 穂積信夫訳 彰国社 1981年
初版 函擦れ カバー 四六判295P図版多 ライト独特の装飾の展開、装飾についてのさまざまな試み、ライトの家具、初期の作品、中西部派としての活躍、ライトのルネッサンス、ライトのグラフィックデザイン、ライトの工業製品デザイン 他
2,000円
安藤忠雄、ハンス・ホライン、マイケル・グレイヴス、黒川紀章、谷口吉生 他 アイカ工業 1986年
非売品 函少擦れ 菊判340P図版入 グレイヴス「建築を語る」、安藤「建築の近代性と失われしもの」、ホライン「ホラインによるホラインの解体」、黒川「近代建築のどこが悪いか」、シーザー・ペリ「プラクシスとしての建築」、谷口「静かな建築」他
佐々木宏 相模書房 1973年
両冊初版(2は1976年発行)・カバー背焼け・三方焼け 菊判372P+373P・図版入 ジョゼッペ・テラーニ、カイ・フィスケ、リチャード・ノイトラ、ミース・ファン・デル・ローエ、エル・リシツキー、ヤコフ・チェルニホフ等22名をとり上げる
6,800円
小能林宏城 相模書房 1972年
初版 カバー 天・小口少埃シミ 菊判396P 1.近代化と建築家について(近代化とその心理構造、建築運動の系譜 他)、2.現代建築について(1964年の状況-転回の建築、モダニズムを超えて 他)、3.作品について(現代の怪魚-東京カテドラルについて、終末の水際で-原爆堂について 他)、4.転形と回復の建築について(理性の喪失について、逆説と経験-R・ヴェンチューリの建築世界について 他)
3,000円
光藤俊夫監訳 丸善 1992年
重版 カバー背少焼け 天少汚れ 菊判453P図版多 “4500項目に及ぶ建築様式・装飾様式・アンティーク家具について詳しい解説と1000カットの図版による読んで楽しむ辞典”
3,200円
住田昌二編著 ミネルヴァ書房 1996年
初版 カバー 帯 菊判400P少図 総論・住まいの近代化の検証と展望、第1部・住まいと住様式(伝統的都市型住居とその近代的変容、日本人の住宅像 他)、第2部・住まいとまちづくりのポリシー(高齢社会における居住政策、コーポラティブ方式による住まいづくり 他)
keyword / 住宅
伊藤ていじ 文化出版局 1982年
初版 カバー A5・158P写真多 雪見障子、土蔵、箱梯子、卯立、かまど、囲炉裏 他
日本建築学会編 新建築社 1986年
初版 カバー 天・小口に少シミ 菊判355P 県別に寺社、民家・住宅、町並み・集落や、戦前の近代建築から現代建築までを全件解説、写真、案内図つきで収録
1,500円
鈴木博之 難波和彦 源愛日児 長倉威彦 共著 丸善 1989年
初版 カバー A5軽装263P図版多 鈴木「現代建築の成立」、源「ジョイント」、難波「メカニズム-機械としての建築」、長倉「コンピューター・エイジの建築ゲーム」