Web版特集目録 机上のK.K氏 page08
| ご注文のしおり | page01 | page02 | page03 | page04 | page05 | page06 | page07 | page08 | page09 | page10 | page11 | page12 目録の終わりに−「机上のK.K氏」の始まりの話 |
141.基礎デザイン学01[2004] 基礎デザイン学会誌2,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:発行/基礎デザイン学会 編集委員/増成隆士、向井周太郎他 ■刊行年:2004年 ■アイテム:学会誌 ■版型:A4 ■ページ数:156P 少図 ■状態:美 □全体は論文、アーカイブ、研究大会記録、メンバーズ・ラウンジから成り、研究大会の記録は1998年の「新しいデザインの科学(向井、柏木博、K・クリッペンドルフ他)」から2000年の「インターフェイスの課題」(原研哉、M・エールホフ他)まで3篇。論文は川間哲夫「製品形態についての記号学」等4篇。 ∵KEYWORD:美術・デザイン教育 |
142.かたちのセミオシス セリ・ポイエシス2初版 署名入り 2,500円![]() ■著者等:向井周太郎 発行/思潮社 ■装丁・造本:羽良多平吉 ■刊行年:1986年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:19.7×13.7cm カバー帯付 ■ページ数:250P 図版多数 ■状態:カ背少傷 天少埃シミ(並) □“われわれは20世紀を、構造の世界を足早に生きることで形の世界を見失い、かつ形を失いつつあるのではないか”(カバー)。原像の崩壊、擬態、両義像、文化をうつす文字−近代芸術の革命をめぐって、モダン・デザイン他。署名は表見返しに青鉛筆で記される。 ∵KEYWORD:美術・デザイン教育 |
143.造形美育 創刊号8,500円![]() ■著者等:発行/造形美育協会 ■刊行年:昭和6年 ■アイテム:雑誌 ■版型:22×15cm ■ページ数:本文82P 針綴 図版多 ■状態:表紙一箇所少傷および「乞御入会」の印有(美) □“人間の教育!科学と芸術との握手!/それ等あらゆる清算の時期に臨んで、吾等は吾等の全使命を果たす為”に、水谷武彦(バウハウスに学んだ)、岡登貞治らが企画・設立した「造形美育協会」の機関誌。国際美術教育連盟日本支部の設立、第七回国際美術教育会議への代表者派遣などをスローガンに掲げる。記事は同協会の宣言・綱領や新美術教育のプランから、現代に於けるフランス図案の動き、ネオンサインについて、といった動向レポートまで。グラビアは全国児童生徒誌上作品展、国際図書展カタログ等。協会設立にあたっては当時の美術教育者間で内紛があったらしく、石野隆個人名による「ああなぜ語らねばならぬ!?」と題する一枚が挟み込まれている。 ∵KEYWORD:バウハウス 美術・デザイン教育 |
144.欧洲都市の近代相2万8千円![]() ■著者等:蔵田周忠 発行/六文館 ■刊行年:昭和7年 第二版 ■アイテム:書籍 ■版型:菊判 函付 ■ページ数:496P +巻頭別丁図版多 ■状態:函背傷(美) □ドイツ都市の近代相、ライプツィヒの1931年「バウ・メッセ」、グロピウス教授の作品展、1931年独逸建築博覧会他。巻頭のみならず本文にも多数の図版が置かれる。蔵田は1928(昭3)年、「型而工房」を主宰し、豊口克平らと産業工芸分野の向上に努めていたが1930年渡独するとバウハウスやドイツ工作連盟に学び、帰国直後には当書と同名タイトルの自主制作映画を型而工房第二回講習会で披露したという。当書の出版にあっては、板垣鷹穂の勧めと出版社への橋渡しとがあったとされる。 ∵KEYWORD:バウハウス 建築 都市 |
145.新しき芸術の獲得 1万8千円![]() ■著者等:板垣鷹穂 発行/天人社 ■刊行年:昭和5年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:20×15.7cm 函付 ■ページ数:246P +巻頭別丁図版多 ■状態:函少焼け 裏見返し記名 線引き有(並) □“機械美”の提唱者の一人であった著者による論考集。機械美の誕生、映画館と現代都市、グラス建築に就いて他。図版はミース、グロピウス、メンデルゾーン等の建築、摩天楼、F・ラングの映画、ピスカトールの舞台装置やカフェなど。 ∵KEYWORD:建築 都市 |
146.建築の様式的構成初版 1万8千円![]() ■著者等:板垣鷹穂 発行/刀江書院 ■刊行年:昭和6年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:23×20cm ■ページ数:148P内図版61P ■状態:函水シミ(並) □建築様式の性格的示例、イタリア寺院様式史の一提案、現代都市の芸術史的考察他。図版は東西古代から現代の寺院建築、当時の先端的店舗や室内意匠など。 ∵KEYWORD:建築 都市 |
147.建築時代3.アドルフ・マイエル作品集1万2千円![]() ■著者等:川喜田煉七郎 発行/洪洋社 ■刊行年:昭和4年 再版 ■アイテム:作品集 ■版型:B5ポートフォリオ入 ■ページ数:未綴リーフ 解説3P+図版20枚 ■状態:ポートフォリオ紐一部切れ ポートフォリオ背傷(並) □マイエルはペーター・ベーレンスに教えを受け、グロピウスのもと、バウハウス創立当時に教師となりながら早世した建築家。二段組・3Pに亘る解説は、川喜田煉七郎の執筆。 川喜田は1932年に「新建築工芸学院」を設立、バウハウスで学んだ水谷武彦、山脇巌、山脇道子などを講師に招き、バウハウス教育を戦前の日本に導入しようと試みた。後に桑沢デザイン研究所と東京造形大学の創設者となる桑沢洋子をはじめ、亀倉雄策や勅使河原蒼風らがこの学院で学んでいる。 ∵KEYWORD:バウハウス 建築 川喜田煉七郎 |
148.建築時代7.近代の学校建築8,500円![]() ■著者等:川喜田煉七郎 発行/洪洋社 ■刊行年:昭和5年 初版 ■アイテム:作品集 ■版型:B5ポートフォリオ入 ■ページ数:未綴リーフ 解説3P+図版20枚 ■状態:ポートフォリオ紐一部切れ ポートフォリオ背焼傷(並) □当時、ヨーロッパで話題となったという、オットー・ヘースラーの小学校建築を取り上げ、プレート20枚で紹介。川喜田による解説と各プレートに沿っての説明有り。 ∵KEYWORD:バウハウス 建築 川喜田煉七郎 |
149.建築時代20.現代のクラブ建築1万5千円![]() ■著者等:川喜田煉七郎 発行/洪洋社 ■刊行年:昭和6年 初版 ■アイテム:作品集 ■版型:B5ポートフォリオ入 ■ページ数:未綴リーフ 解説3P+図版20枚 ■状態:ポートフォリオ紐一部切れ ポートフォリオ背少焼け(並) □テォ・ファン・ドースブルフのストラスブルクのクラブ改造、メルニコフの労働者クラブ、ヨットクラブやチェコの幼稚園など12の作例を紹介。川喜田の解説はリーフに沿って作例毎に付される。 ∵KEYWORD:バウハウス 建築 川喜田煉七郎 |
150.建築時代1.カール・シュナイデル作品集6,500円![]() ■著者等:発行/洪洋社 ■刊行年:昭和4年 初版 ■アイテム:作品集 ■版型:B5ポートフォリオ入 ■ページ数:未綴リーフ 作品リスト+図版20枚 ■状態:ポートフォリオ紐一部切れ ポートフォリオ少傷(並) □カール・シュナイデルは当時ドイツで活躍していた建築家。作品集は住宅建築を主とし、ジートルング・アパートを含む。執筆は川喜田煉七郎か? ∵KEYWORD:建築 |
151.国際建築 1950−52,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編/国際建築協会 発行/美術出版社 ■刊行年:1950年 ■アイテム:月刊雑誌 ■版型:24.2×18.2cm ■ページ数:56P 針中綴 図版多 ■状態:背少傷 表紙少焼け(美) □特集は「住宅の研究」。フィリップ・ジョンソンの自邸「建築家のガラスの家」は写真・図面多数。「アメリカのプレハブ住宅の展望」14P等。また、イサム・ノグチの滞日取材では、慶応大学「萬来舎」の紹介や谷口吉郎の寄稿などが含まれる。 ∵KEYWORD:建築 |
152.国際建築 1950−63,000円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編/国際建築協会 発行/美術出版社 ■刊行年:1950年 ■アイテム:月刊雑誌 ■版型:24.2×18.2cm ■ページ数:56P 針中綴 図版多 ■状態:美 □巻頭特集「都市と高層建築」では、コルビュジエ「国連本部計画について」(ドローイングを含む10P)を紹介。センター・グラビア頁はノイトラによる「サンタ・バーバラのコンクリート住宅」、および「アメリカ現代家具の展望」で、後者では製品の写真と著名家具メーカーの広告選を掲載。他に坂倉準三「鎌倉美術館案」など。 ∵KEYWORD:建築 インテリア・デザイン |
153.国際建築 1951−3 3,000円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編/国際建築協会 発行/美術出版社 ■刊行年:1951年 ■アイテム:月刊雑誌 ■版型:24.2×18.2cm ■ページ数:58P 針中綴 図版多 ■状態:美 □アントニン・レイモンド「デザインにおける永遠なもの」を巻頭に置き、ミースの詩「建築と工学」、円卓会議「国連事務局の建築」(ブルース・ゴフ他)の記録転載など。センター・グラビア頁はA・レイモンドの「スタンダード石油社宅・横浜」、およびMOMAの「低廉家具国際コンクール入賞作品」(ドン・ノアー、C・イームズの作品他)を紹介。 ∵KEYWORD:建築 インテリア・デザイン |
154.国際建築 1951−62,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編/国際建築協会 発行/美術出版社 ■刊行年:1951年 ■アイテム:月刊雑誌 ■版型:24.2×18.2cm ■ページ数:58P 針中綴 図版多 ■状態:美 □特集「ライトの思想とその作品」。センター・グラビア頁は坂倉準三建築研究所による「高島屋大阪難波新館・改造」を多数の写真で紹介。他にメンデルゾーンの「メーモニデス病院」、尾瀬敬止「モスクワ新大学の建設」等。 ∵KEYWORD:建築 |
155.国際建築・臨時増刊 国際建築家選3 オスカァ・ニィマイヤー作品集3,000円![]() ■著者等:編/国際建築協会 発行/美術出版社 ■刊行年:1952年 ■アイテム:雑誌臨時増刊号 ■版型:24.2×18.2cm ■ページ数:127P 図版多 ■状態:美 □オスカー・ニーマイヤーの全頁特集。写真と図面中心の構成となっており、短い解説やキャプションが添えられる。1937年の「リオ・デ・ジャネイロの保育園」から1952年の「コンドミニオ・ホテル」まで38の作品別。 ∵KEYWORD:建築 |
156.ギーディオン 現代建築の発展初版 3,000円![]() ■著者等:ギーディオン 訳/生田勉 樋口清 発行/みすず書房 ■刊行年:1961年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:A5 カバー帯元セロ付 ■ページ数:241P 図版多数 ■状態:三方少汚れ(美) □近代建築に対する考察と1935年以来の近代建築運動の発展の記録。趣味についての法則、建築家の形成について、人間の住居の更新について他。 ∵KEYWORD:建築 |
157.ヒューマニズムの建築初版 献呈署名入り 1万2千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:浜口隆一 発行/雄鶏社 ■刊行年:昭和22年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:B6 軽装判(仙花紙本) ■ページ数:174P 少図 ■状態:三方焼け(並) □戦後に書き下ろし、出版されるにあたって、著者は“新しい創造的文化は、すべて過去への徹底的反省と批判があって初めて生れて来ることを知らねばならない”(序)という。 第一章・過去における日本の近代建築(日本的建築様式、記念建築等含む)、第二章・近代建築の本質(機能主義と美他)、第三章・日本近代建築の潮流、第四章・日本近代建築の明日への展望。図版はバウハウス、ツェントロソユース等。献呈署名は見返しにペン書き。 ∵KEYWORD:建築 |
158.独)PROJIEKT 7 − 2.26×2.26×2.26 M SPIEL MIT WOLHNKUBEN1万5千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:MYRA WARHAFTIG & BERND RUCCIUS共著 発行/Karl Kramer Verlog Stuttgart ■刊行年:1969年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:20×20cm ■ページ数:60P 図版多 ■状態:見返し少シミ(美) □2.26メートル四方のキューブをユニットとして、この組み合わせで展開するマス・プロダクト住宅のプロジェクトについてまとめた書籍。家族構成などによって様々に展開・対応できるシステムを豊富な図版とともに分かりやすく解説している。 ∵KEYWORD:建築 プロダクト・デザイン |
159.フィリップ・ジョンソン著作集3,800円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編/デイヴィッド・ホイットニー 訳/横山正 発行/A.D.A.EDITA ■刊行年:1975年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:24.5×19.3cm 函カバー付 ■ページ数:311P 図版多数 ■デザイン:田中一光 ■状態:函少埃シミ背少傷 本美 □戦後アメリカの建築界を牽引したフィリップ・ジョンソンの主要論述を収める。ハーヴァード大学建築学部における講演、インターナショナル・スタイル−死と変容、何故われわれは都市を醜くするのか、他。装丁は田中一光。 ∵KEYWORD:建築 |
160.F.L.ライトと弟子たち 日本人によるライトの受容と実践2,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:主催/ギャルリー・タイセイ ■刊行年:1995年 ■アイテム:展覧会冊子 ■版型:A5 ■ページ数:二段組63P ■デザイン:矢萩喜従郎 ■状態:極美 □テキスト:遠藤楽「自由学園の建築と教育」、谷川正己「フランク・ロイド・ライトと自由学園の建築」、南迫哲也「遠藤楽−若き情熱」、西澤泰彦「弟子は師を超えて−土浦亀城とライト」、角幸博「北の建築の使徒−田上義也」他。テキストを中心とし、解説的に多数の図版を付す。 ∵KEYWORD:建築 企業文化活動 |
| ご注文のしおり | page01 | page02 | page03 | page04 | page05 | page06 | page07 | page08 | page09 | page10 | page11 | page12 目録の終わりに−「机上のK.K氏」の始まりの話 |
| 商品を注文する | トップページに戻る |




















