Web版特集目録 机上のK.K氏 page04
| ご注文のしおり | page01 | page02 | page03 | page04 | page05 | page06 | page07 | page08 | page09 | page10 | page11 | page12 目録の終わりに−「机上のK.K氏」の始まりの話 |
61.伊)ジャンカルロ・イリプランディ タイポグラフィ集1 Giancarlo Iliprandi Linguaggio grafico 11万8千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:ジャンカルロ・イリプランディ 発行/Editoriale A-Z ミラノ ■刊行年:1964年 ■アイテム:書籍(並装) ■版型:33×16.5cm ■ページ数:111P+巻末関連広告多 ■状態:裏見返し少埃シミ 三方焼け(並) □戦後日本のグラフィック・デザイナーがタイポグラフィの手本とした書籍群の内の一冊。各種書体デザインの実例を中心に、優秀作品事例までが図版中心に紹介される。 ∵KEYWORD:海外グラフィック・デザイン タイポグラフィ |
62.伊)pagina November,19621万5千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:発行/Edizioni di Comunita ミラノ ■刊行年:1962年 ■アイテム:雑誌 ■版型:32×24cm ■ページ数:98P+広告多 ■状態:背少傷 裏表紙少擦れ 表紙中側および見返し埃シミ(並) □イタリアで発行されていた国際的なデザイン専門雑誌でテキストの多くはイタリア語の他、英語、一部はフランス語が併記される。巻頭特集は「Wording」で新技術の開発と新技術を活用したデザイン例を紹介。他に屋外広告やグラフィック・フィルムの小特集。センターに配される作家特集はブルーノ・ムナーリ(8P・図版中心)。後半レギュラー頁に至るまで図版が豊富に引用されている。 ∵KEYWORD:海外グラフィック・デザイン |
63.伊)pagina JUNE,1963 1万5千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:発行/Edizioni di Comunita ミラノ ■刊行年:1963年 ■アイテム:雑誌 ■版型:32×24cm ■ページ数:115P+広告多 ■状態:最終頁余白部一ヶ所購入年月日書込(並) □巻頭特集は「ソニア・ドローネ」(19P)。センターに配される作家特集はレオ・リオーニ(8P・図版中心)。他に小特集として、切符やレシートなどを取り上げる「タイポグラフィカル・ペーパー」、「物語のあるポスター」、「G・ネルソン」、「E・ソットサス」、「日本のポスター」等いずれも図版引用多数。 ∵KEYWORD:海外グラフィック・デザイン |
64.別冊みづゑ 第4号「特集 direct mail」7,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:美術出版社刊 ■刊行年:1954年5月 ■アイテム:雑誌 ■版型:24.3×25.7cm ■ページ数:64P 図版多 ■状態:表紙端少汚 背少傷 □副題“カタログ パンフレット リーフレット フォルダー ビジネスリポート…の形式 内容 デザイン 傾向 製作”。剣持勇「アメリカのカタログデザインの印象」、原弘「日本のダイレクトメール広告」、吉田兼吉「ヨーロッパの造形色彩」他、新井静一郎、大智浩等がデキストを担当、図版は海外の優秀例を中心にとられ、とくに各国観光局のパンフレットが多数を占める。他にグラフィス年鑑のリーフレット、国内では河野鷹思、亀倉雄策等の作品など。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 海外グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
65.図案とデザイン 再販 訳者献呈署名入り2,500円![]() ■著者等:N.I.キャノン 訳/新井泉 発行/ダヴィッド社 ■刊行年:1955年 再販 ■アイテム:書籍 ■版型:A5 函・元パラ付 ■ページ数:207P 図版多 訳者献呈署名入り ■状態:函傷擦れ有り 1P製本傷(並) □図案、デザインに対する理念と実習・作例とを併せ持つ内容。デザインの諸原理、様々な媒質を使っての実習、表現とテクスチュア他。児童のためのデザイン等、一部、教育論を含む。 ∵KEYWORD:海外グラフィック・デザン 美術・デザイン教育 |
66.デザイン大系・月報2 2,500円![]() ■著者等:発行/ダウィッド社 編集/ダヴィッド社デザイン編集室 ■刊行年:1954年11月 ■アイテム:全集月報 ■版型:B5 針中綴 ■ページ数:13P 図版多 ■状態:表紙少摺れ 頁下方端少折 □表紙の「炎」の文字は篠田桃紅の手になるもので、当目録No.73の展覧会の招待状にも使われている。福島辰夫「カンジンスキーとナギ」(4P)、勝見勝「G・キープスと視覚言語」(2P) =ともにテキスト中心に少図、トピックスとして「亀倉雄策氏欧米デザイン界視察に出発」他。「伊藤憲二氏のアトリエ」で多数所収の空間と調度・家具の写真、「壁画による構成−篠田桃紅個展より」の会場の写真はいずれも石元泰博による。篠田個展の設計は丹下健三。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
67.グラフィックデザイン大系1. ビジュアルデザイン2,800円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:編集/原弘 勝見勝他 発行/美術出版社 装丁・扉/杉浦康平 ■刊行年:1961年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:B5 函付 ■ページ数:170P 図版多 ■状態:函汚れ有 本文1P端ひっつき跡 □勝見勝「ビジュアルデザイン」、亀倉雄策「グラフィックデザインの名作」、浜口隆一「他の分野との連帯性」。「デザインノート」として各論を杉浦康平、阿部公正、祐乗坊宣明らが執筆。参考事例として国内外優秀図版多数。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 杉浦康平 |
68.グラフイック‘55 展覧会図録4万2千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:原弘 河野鷹思 亀倉雄策 伊藤憲治 早川良雄 大橋正 山城隆一 ポール・ランド ■刊行年:1955年 日本橋・高島屋 ■アイテム:展覧会図録 ■版型:17.2×18.3cm ■ページ数:36P 針中綴 図版多数 ■状態:裏表紙一箇所シミ 巻頭2P少擦れ □“私たちはこれまでの仕事をふりかえって、自分なりに正しいと信じた作品を集め、一年に一回展覧会を開くことにいたしました”。「私たち」とは、上記の原弘以下7名(ポール・ランドは招待作家としての参加)。日宣美を含めた従来の展覧会が、ポスターならその原画などを展示していたのに対し、この展覧会ではポスターや装丁の仕事など「印刷された作品」を展示することで注目を集めたという。 図録は全てモノクロだが出品作の写真を中心に、それぞれ自分自身で作品やプロフィールを紹介する文章が添えられている。巻末に参加者のプロフィールを紹介する英文有り。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
69.大橋正 イラストレーション展 展覧会目録2万円 〈SOLD OUT〉![]() ■刊行年:1968年5月 銀座松屋 ■アイテム:展覧会目録 ■版型:29.7×25.8cm ■ページ数:表紙含12P 針中綴 ■状態:美 □キッコーマンの広告などで知られた大橋正の個展。“夜空に一瞬にして消える花火のようなイラストレーションに精魂を傾けています。/必要から生まれるかたち、制約の中で目的性をわきまえたかたち、その中に情熱の燃焼を表現しようと苦しんでいます。”(大橋)。新井静一郎、勝見勝、亀倉雄策、山城隆一の寄稿、年譜を含む。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン イラストレーション 戦後第一世代 |
70.栗谷川健一の作品 1951−19591万5千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:栗谷川健一 ■刊行年:1959年 ■アイテム:作品集・展覧会図録 ■版型:24×26.5cm ■ページ数:42P 針中綴 図版多数 ■状態:扉小口側少汚れ □栗谷川健一は戦前より北海道で商業美術家としての頭角を現し、戦後、北海道のグラフィック・デザイン界の重鎮となった人物。この作品集は、1959年に札幌の丸井今井百貨店で開催された個人展覧会に際して発行されたもの。 シルクスクリー1葉貼込(東京都を依頼主に描かれた1964年東京オリンピックのポスター図案)の他、北海道の観光ポスターを中心に地元商品のパッケージや雑誌などの図版多数(カラー印刷含む)。亀倉雄策、新井静一郎、勝見勝、山名文夫の寄稿有り。これらテキストおよび作品キャプションには全て英文が併記されている。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
71.栗谷川健一個展 図録 (1)付録付き 表紙に栗谷川署名 専用封筒入 (2)付録付き 図録のみ(1)7,500円 (2)5,500円 (1)(2)とも〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:主催/栗谷川健一個展後援会 ■刊行年:1965年10月 日本橋三越 ■アイテム:展覧会図録 作品リストと後援会会員名簿を記載した付録つき ■版型:30×29.3cm・6面 図版多数 ■状態:(1)(2)とも表紙と裏表紙に埃シミ 封筒傷み有(並) □栗谷川の東京での初個展。図版は北海道・東北の観光ポスターを中心とし、一部はカラー。勝見勝、亀倉雄策の文有り。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
72.英)亀倉雄策 Yusaku Kamekura‘s Works Exhibit 招待状3万円 〈SOLD OUT〉![]() ■刊行年:1956年1月 NORMANDY HOUSE GALLERY ■アイテム:展覧会招待状 ■版型:34.5×20cm 四折 ■ページ数:和紙使用 片面・二色刷(大日本印刷)■状態:極美 □海外で開催された亀倉雄策の作品展に際して制作された印刷物。展覧会の期間、サブタイトル、亀倉の略歴などを記載。デザインは亀倉自身によるものか。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
73.英)篠田桃紅 Exhibit by Toko Shinoda of Japanese Abstraci Calligraphy 招待状1万2千円 〈SOLD OUT〉![]() ■刊行年:無刊期、会場・会期等不明 ■アイテム:展覧会招待状 ■版型:34.5×31cm 六折 ■ページ数:和紙使用 両面・各一色別刷(大日本印刷)■状態:極美 □記載はないものの、亀倉雄策展とほぼ同様のフォーマット(折位置、版型等)や、裏面にやはり亀倉と同じ「Toko Shinoda’s Works Exhibit」とあることから1956年前後の開催と推測される。桃紅の略歴の他、今泉篤夫の英文テキストを含む。 ∵KEYWORD:前衛芸術 国内グラフィック・デザイン |
74.美と力 1964 TOKYO OLYMPICS 2,000円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:発行/読売新聞社 装丁/コーノ・デザイン・スタジオ ■刊行年:昭和39年 初版 ■アイテム:書籍 ■版型:27×19cm 保護函・函・カバー付 ■ページ数:289P ■状態:保護函・函とも平擦れ背焼け傷 カバー端擦れ(並下) □1964年に開催された東京オリンピックの記録を、聖火リレーから当時の東京の風景、競技、閉会式まで、写真を中心に構成してまとめた書籍。記録、日誌、成績表等資料を含む。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 |
75.多摩4人展 パンフレット2,000円![]() ■刊行年:無刊期 銀座ナビス画廊 ■アイテム:展覧会チラシ兼招待状 ■版型:8.7×19.3cm 二つ折 ■ページ数:両面・各一色別刷 ■状態:極美 □多摩美術大学卒業直後に福原保、小畑次郎、志村茂、熊倉六朗が開いたグラフィック・デザインの展覧会。各1点の作品図版の他、山名文夫のメッセージ(約300字)有。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン |
76.5人展 パンフレット4,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:伊藤貞三(白木屋) 林由男(三共)中村誠(資生堂)青木まさる(電通)増田正(電通) ■刊行年:無刊期 丸善ギャラリー ■アイテム:展覧会パンフレット ■版型:26×12cm・6面 ■状態:並 □“ゼェネレーションに結ばれた、五人の秀作展です。山積しているデザイン研究課題の一つとして取り組んだ訳ですが…”1950年代半ば頃か? ポスター等試作12図、山名文夫と新井静一郎のメッセージを含む。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第二世代 |
77.日宣美展・第6回展 展覧会目録 19562万5千円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:日本宣伝美術会 ■刊行年:1956年8月 銀座松坂屋 ■アイテム:展覧会目録 ■版型:19.8×9.2cm ■ページ数:36P(内15P広告) 針中綴 ■デザイン:大橋正 ■状態:裏表紙少傷(美) □会員の未発表作品の展示に、新人の登竜門となった公募制度を加えるようになり4度目を数えた展覧会の目録。目録部分に図版はなく、公募作品審査委員氏名(河野鷹思、山名文夫、原弘他)、評議委員氏名(瀧口修造、太田英茂他)、展覧会各部責任者の氏名、会員作品一覧(部門、作家名、タイトル)、受賞作品一覧(賞、部門、作家名、タイトル)、日宣美創立以来の主な動き、主な展覧会の記録、賛助会社名などから成る。 第6回展の会員賞は亀倉雄策が、公募受賞では日宣美賞として杉浦康平、特選として宇野亜喜良、細谷巌ら5名が受賞。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 戦後第一世代 戦後第二世代 日宣美 瀧口修造 杉浦康平 |
78.日宣美展 1967 オリジナル・マッチ 完品2,000円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:東亜マッチ(東亜燐寸株式会社)製造 ■刊行年:1963年 ■アイテム:デザイン・グッズ ■版型:6×6×1.2cm ■状態:軸入り未使用・極美 □デザインは木村恒久。いまでいう「ミュージアム・グッズ」のようなものか? ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 日宣美 |
79.日宣美展 1963 オリジナル・マッチ 完品2,000円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:東亜マッチ(東亜燐寸株式会社)製造 ■刊行年:1967年 ■アイテム:デザイン・グッズ ■版型:6×6×0.8cm ■状態:軸入り・未使用極美 ■デザイン:宇野亜喜良 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン 日宣美 |
80.日宣美展 オリジナル・マッチ1,500円 〈SOLD OUT〉![]() ■著者等:不明 ■刊行年:不明 ■アイテム:デザイン・グッズ ■デザイン:田名網敬一 おおはし・としき ■版型:6×6×0.8cm ■状態:函のみ □デザイン2名のクレジット以外、一切の記載はない。サイズや中函の中央に仕切りのある構造は上記、日宣美のものと同一。 ∵KEYWORD:国内グラフィック・デザイン |
| ご注文のしおり | page01 | page02 | page03 | page04 | page05 | page06 | page07 | page08 | page09 | page10 | page11 | page12 目録の終わりに−「机上のK.K氏」の始まりの話 |
| 商品を注文する | トップページに戻る |




















