石田布佐子 初版 軽装312頁 野上弥生子序 独墺合邦前後、楢太人のいない街、巴里落ちの記他 昭16
SOLD OUT
竹内勝太郎 初版 函汚れ傷み有 本背焼け 248頁別丁口絵多 レビュー等含む芸術批評 昭5
SOLD OUT
高橋廣江 初版 帯 290頁少図 パリの仲間、ヴァレリイの講義、外人の取調べ、A・ブルトン他 昭15
SOLD OUT
高橋廣江 初版 函傷み 464頁 巴里通信、第二次世界大戦とフランス文化等随筆・評論 昭15
2,500円
蘆原英了 重版 カバー焼け傷有 403頁別丁口絵・巻末索引 1958
SOLD OUT
マダム・ド・ブレスト、瀧本二郎共著 311頁別丁口絵 “世界刺戟の三大都”に関する風俗ガイドブック 昭4
4,500円
小泉英一 初版 新書判458頁別丁口絵 1923~1924年“ドン底時代の伯林スケッチ” 大14
4,000円
小松ふみ子 初版 216頁 1944年5月巴里入りより日本帰国まで大戦下の記録 昭22
SOLD OUT
巌谷小波 上下2冊揃一括 両重版 上巻=日本出立~独逸滞在日記 下巻=見物記等 明36
SOLD OUT
山口青邨 初版 カ傷有 251頁 別丁著者撮影写真入 1937~1939年滞独間記録 虚子先生への手紙、防空演習日記他 昭15
2,500円
牧野義雄 初版 394頁 英国に渡る、交友の憶ひ出、大戦後の独墺行他 昭15
SOLD OUT
石川欣一 初版 背少焼け 350頁 ロンドン雑記75頁、24時間の朝鮮他 昭11
3,500円
馬郡沙河子 初版 函背焼け 広告1頁折皺 290頁 シベリア鉄道経由欧州婦人生活見聞 昭7
7,500円
宝蔵寺久雄 重版 表紙少傷 見返書込 428頁図版多 陸軍航空中佐の単独旅行記 昭10
SOLD OUT
与謝野秀 初版 軽装239頁 羅馬脱出記、終戦の前後他 昭22
2,000円
与謝野秀 再版 軽装219頁 母の追憶、若い芸術家の横顔、コレット女史他 昭24
3,500円
深尾須磨子 初版 元パラ 352頁図入 欧洲戦火勃発前後の伊独紀行 昭15
3,500円
本間久雄 初版 函背少焼け 363頁図版多 英文学研究者による英国中心見聞録 昭4
SOLD OUT
阿野自由里 重版 背焼け 427頁別丁口絵 大陸横断、紐育の事務生活等米国見聞録 大14
6,500円
秋山日吉 初版 315頁口絵入資料多 農夫、工夫等“日々支出せる金銭及び労働によって得た金高等をも精細に記述”する 昭4
5,500円
林安繁 非売品 少ムレ 菊判273頁別丁図版 第一次大戦後欧米経済視察の記録 データ多 大12
2,800円
岩崎清七 初版 長文識語献呈“著者” 菊判215頁別丁図版多 国際労働会議及万国瓦斯電気博出席者の米欧視察 昭8
2,500円
春海熊三 重版 308頁別丁図版多 欧米各国美術及美術商視察記録 大12
SOLD OUT
西田博太郎 初版 329頁 工業視察旅行に伴う“漫談記” 露国産業五ヵ年計画、独逸の活動写真、倫敦のソサイテー他 昭8
SOLD OUT
北川弥一 初版 315頁図版多 兄弟二人の欧米旅行記録 昭5
2,500円
吉野藤一郎 再版 布装背傷 菊判二段組612頁図版多 日本貿易振興会主催視察旅行参加記録 吉野秀雄編刊及辞 昭17
4,500円
本多市郎 初版 函 624頁図版多 欧州航路の話、ファシストの伊太利、伯林、繁栄都市巴里、老ロンドン、世界の驚愕紐育他 昭9
3,500円
金子隆三 再版 背少焼け 593頁図版多 長谷川昇装口絵 大正9年、倫敦生活・欧洲紀行の記録 大13
3,200円
小野賢一郎 重版 遊紙一部欠 新書判308頁 小話による欧米風俗案内 大9
2,500円
岩井尊人 初版 献呈署名入 菊判289頁別丁図版(薄紙解説付) 多 欧米旅行を題材とする短歌集 昭2
3,500円
末広鉄腸 重版 木版装表紙綴付紐欠も本美 菊判130頁銅板挿画入 北米南米英仏紀行 明32
8,500円
穂積重遠 初版 函 303頁巻頭口絵多 大正13年文部省留学生当時の見聞回顧 ロシア・バレー、三浦環女史、倫敦の寄席他 昭17
3,500円
三林亮太郎 初版 裏表紙少傷 見返書込 扉氏名印 軽装155頁 レビュー、ショウ、流行等欧米ショービジネスと風俗見聞 昭13
13,000円
坪内士行 初版 504頁別丁図版12点 デニスの表象的舞踊、サラ・ベルナールを見て、倫敦所演の東洋芝居他 大5
3,800円
坪内士行 初版 函 367頁図多・巻末索引 蓑助蔵書票貼込 舞踊界の革新運動、歌劇の革新他 大14
SOLD OUT
大田黒元雄 音楽と文学社蔵版 初版 裏表紙・前後見返各印 背傷 菊判106頁 翻訳音楽論5篇、エッセイ2篇 大9
23,000円
A4・16頁 少ムレ 表紙にペン署名入 蘆原英了解説2頁 写真多 1952
15,000円
A4幅広40頁写真多 扉小記名等 バランシンをディレクターに「火の鳥」、J・ロビンスの「牧神の午後」、イサム・ノグチ美術の「オルフェ」、 C・ビートン美術の「白鳥の湖」等公演 1954
5,500円
丸木砂土 初版 330頁 都会綺譚、独逸の詩と飛行機、三越芸術他 昭5
SOLD OUT
三田村鳶魚 再版 背少焼け 表紙平三方側少擦れ 表紙・扉・カット小村雪岱 420頁 昭8
5,800円
石丸重治編 山繭発行所 A5・85頁別丁図版 堀辰雄「天の農夫」笠原健次郎「自殺倶楽部」他 昭3
14,000円
同右 A5・53頁エルンスト等巻頭口絵 瀧口修造「basse elegie」青山二郎「此の頃の日記より」堀「病」(詩)他 昭3
16,000円
同右 A5・51頁 青山二郎「新婚旅行」(小品)井汲越次「頌歌三章」(イワン・ゴル)他
12,000円
紀伊国屋書店刊 B5傷焼け 109頁 春山行夫「エリオット『詩の効用と批評の〃』」安藤一郎「イィディス・シットウェルの化粧函」他 昭9
7,500円
同上 B5三方及周辺埃シミ有 97頁 西脇順三郎「文学批判としての中庸説」、中川与一「『偶然』に関するノート」他 昭10
8,500円
同上 B5三方及周辺埃シミ有 98頁 瀧口修造「シュルレアリスムの実験に現れた対象(ダリ)」西脇「パルナスィアン以後」春山「ハイ・ブラウの精神」他 昭10
10,000円
A5・80頁アンカット 音響詩で知られるアンリ・ショパンを編集長とする文芸・芸術誌 、視覚詩多数。M・ラゴン、M・スーフォ等寄稿 1962
6,500円
西澤書店 函背少焼け 全4冊揃・附録=北園克衛、小寺謙吉文付 昭52
SOLD OUT
春山行夫 初版 362P 植物と詩人、音響のポエジイ、シュルレアリストの遊戯他 昭11
SOLD OUT
奥成達・金澤一志編 北園克衛生誕100年記念誌 桝形23頁 田名辺信、藤富保男等寄稿 関連イベント告知印刷物付 2002
SOLD OUT
伊藤整編 変形背・三方焼け 軽装190頁 神西清「プルウストの音楽性」、ウォード「時間と小説家」翻訳他 昭7
SOLD OUT
芝書店刊 初版 函背焼け見返記名 菊判359頁口絵入 小林秀雄「アンドレ・ジィド」富永惣一「画家論」他 昭8
15,000円
フランソワ・ラブレー 渡邊一夫翻訳・解説 函焼けシミ 初版 挿画・図版入 昭16
SOLD OUT
ポオル・ヴァレリイ 辻野久憲訳 椎の木社刊 限定250部 アナアル大学講演手稿翻訳 昭7
8,500円
内藤濯 長岡輝子宛献呈署名入 名取洋之助装丁 初版 函背少傷 217頁 翻訳詩集 1953
7,500円
葉書7通=時候挨拶2通を除き各10行超の訳業・作品に関する所感 封書4通=白井訳業に対する感想詳細、1通は窮状と職業斡旋の依頼 1970~1980年代
SOLD OUT
葉書・カード5通・封書3通内2通エアメール、いずれも簡単な近況報告 1990年代
SOLD OUT
官製葉書に直筆8行の礼状 差出人の氏名部分直筆 昭47
SOLD OUT
年賀状4通=直筆2通滲み有、1通木版・直筆、1通印刷に直筆1行 1通=恵贈本への所感9行 1970~1980年代
SOLD OUT
ゲオルグ・カイザー 堀正旗訳 初版 背少焼表紙裏表紙少傷 201頁・別丁口絵入 昭8
3,800円
鶴堂牛山良助著述 ボール表紙本 裏表紙記名等書込有 179頁少図 空想未来小説 明20
8,500円
丸山薫 初版 表紙少汚れ少シミ B6上製61頁 小説2篇・散文詩4篇 昭12
5,500円
伊藤永之助 初版 帯 B6上製73P 昭12
SOLD OUT
田中令三 初版 献呈署名入 菊判124頁 昭4
18,000円
初版 函背及天欠有 見返1頁欠 27篇所収 宮崎譲跋「蘇鉄」 昭13
15,000円
金田弘・羊歯三郎による合作詩集・署名 姫路市本町FLORA植物園発行 初版 布装上製背焼け 昭38
12,000円
福原俊丸 初版 新書判88頁 澤田柳吉作曲「暁山雲」楽譜図版有 見返しに竹久夢二を受取人とする「郵便物受領証」貼付 大12
SOLD OUT
渡邊千秋著 渡邊昭編刊 木版刷和綴上下2冊揃・帙入 大12
4,500円